Logo
Accueil
EmailNous contacter

Gears of Horus

Par Pragmatic Play
Gears of Horus
0
Gears of Horus
Date de sortie04 Mars 2024
NomGears of Horus
Fournisseur

Pragmatic Play

RTP95.09%

Images de Gears of Horus

Gears of Horus : notre avis sur cette slot Pragmatic Play

Imagine un univers où l'Égypte ancienne rencontre la mécanique steampunk, avec des engrenages dorés qui tournent au milieu des hiéroglyphes. C'est exactement ce que propose Gears of Horus, une slot Pragmatic Play sortie le 4 mars 2024. Avec sa grille 6x6, son système Cluster Pays et un gain max de x10 000, elle s'éloigne clairement des sentiers battus du provider. On a passé du temps dessus, voilà ce qu'on en pense.

Si tu cherches une slot qui sort du lot dans le catalogue des machines à sous, tu es au bon endroit. On t'explique tout en détail.

Jeu de base Gears of Horus

Thème et ambiance visuelle

Le mélange Égypte antique et steampunk est franchement réussi. Structures métalliques dorées, engrenages visibles sur les côtés, arrière-plan de temple converti en atelier mécanique. Les symboles classiques (scarabées, ankh, œil d'Horus) ont droit à un traitement visuel métallique et patiné qui colle parfaitement à l'ambiance. Côté son, des percussions orientales mêlées à des cliquetis d'engrenages accompagnent chaque spin, immersif sans être envahissant.

Tableau des gains Gears of Horus

Mécaniques de jeu en détail

Oublie les lignes de paiement classiques. Gears of Horus fonctionne avec un système Cluster Pays sur une grille 6x6 : il faut connecter au minimum 5 symboles identiques adjacents pour former un gain. Quand un cluster se forme, les symboles disparaissent et de nouveaux tombent en cascade via le mécanisme Tumble. Les cascades continuent tant que de nouveaux clusters se créent.

  • Grille 6x6 avec 6 rouleaux et 6 rangées
  • Système de gains par clusters (minimum 5 symboles connectés)
  • Mécanisme de Tumble (cascades) à chaque gain
  • Mise allant de 0,20 € à 240 € par spin
  • Possibilité d'acheter directement les bonus via le Bonus Buy

Les multiplicateurs Gears

C'est là que le thème steampunk prend tout son sens. Des multiplicateurs sous forme d'engrenages peuvent apparaître sur la grille. Quand un symbole adjacent à un engrenage fait partie d'un cluster gagnant, le multiplicateur s'active et booste les gains. Mieux encore, ces engrenages tournent et grimpent en valeur au fil des cascades successives. Un cluster modeste peut se transformer en gros coup grâce à un engrenage qui a accumulé plusieurs tours. C'est malin et ça colle parfaitement à l'identité visuelle. Si tu aimes ce genre de mécanique, jette aussi un œil à Mummy's Jewels, autre slot Pragmatic Play à thème égyptien.

Fonctionnalités bonus et free spins

La feature principale est le mode Free Spins, déclenché avec 4 symboles Scatter ou plus. Tu obtiens une série de tours gratuits où les engrenages multiplicateurs sont plus fréquents et persistent entre les spins, au lieu de disparaître. C'est pendant cette phase que le potentiel de gain atteint son maximum.

Tours gratuits Gears of Horus
  • 4 Scatters déclenchent les tours gratuits
  • Les engrenages multiplicateurs restent actifs entre les spins pendant le bonus
  • Possibilité de retrigger les free spins avec des Scatters supplémentaires
  • Le Bonus Buy permet d'accéder directement aux free spins pour un coût de 100x la mise

Si t'es du genre impatient, le Bonus Buy à 100x la mise te donne un accès direct aux free spins. Cher, oui. Mais sur une slot à haute volatilité, le mode bonus est clairement là où tout se joue. Pour comparer d'autres titres qui permettent de déclencher le bonus directement, on a une sélection dédiée qui vaut le détour.

Achat de bonus Gears of Horus

Données techniques de Gears of Horus

FournisseurPragmatic Play
Date de sortie4 mars 2024
Grille6 rouleaux x 6 rangées
MécanismeCluster Pays + Tumble
RTP95,09 %
VolatilitéHaute (5/5)
Mise min / max0,20 € / 240 €
Gain maximumx10 000
Bonus BuyOui (100x la mise)

Volatilité et potentiel de gain

Avec une volatilité classée 5/5, Gears of Horus ne fait pas semblant. Des séries de spins vides, puis un gros coup via les cascades combinées aux engrenages multiplicateurs. Le gain max de x10 000 est solide sans être dans la catégorie des ultra-jackpots, mais il reste atteignable pendant les free spins quand plusieurs multiplicateurs s'empilent.

Gros gain sur Gears of Horus

Le RTP de 95,09 % est un peu en dessous de la moyenne du marché, généralement autour de 96 %. Ça signifie concrètement que le casino conserve une part légèrement plus élevée, ce qui renforce l'importance de bien gérer ton budget sur ce type de slot. Pour limiter les risques, tu peux cibler des casinos sans conditions de mise afin de retirer tes gains plus facilement.

Ce que Gears of Horus apporte au catalogue Pragmatic Play

Pragmatic Play est connu pour ses slots à thème égyptien, et pour produire en grande quantité. Ce qui distingue Gears of Horus, c'est une vraie prise de risque créative. Là où des titres comme Sweet Bonanza misent sur des mécaniques éprouvées et un thème accessible, ici le provider tente un croisement thématique audacieux avec des multiplicateurs physiquement intégrés au décor. Les engrenages ne sont pas juste un gadget visuel, ils influencent directement le gameplay. D'autres titres récents du studio comme Fire Stampede 2 montrent ce même effort d'innovation.

On ne va pas se mentir, le RTP un peu bas et les longues phases à vide peuvent frustrer. Mais quand les engrenages s'alignent pendant les free spins et que les multiplicateurs grimpent cascade après cascade, la montée d'adrénaline est bien réelle. Si le thème steampunk égyptien t'intrigue et que les slots Cluster Pays à haute volatilité sont dans ta zone de confort, Gears of Horus mérite quelques sessions. Pour démarrer sans risquer ton argent, consulte les offres de free spins sans dépôt disponibles chez certaines plateformes.

Note éditoriale

6/10

Correct

Gears of Horus

Gears of Horus est l'une des rares slots où le thème n'est pas juste cosmétique : les engrenages jouent vraiment, et ça change tout.

Les 9 dernières sorties de machine à sous de Pragmatic Play

machine a sous Luxor of Cleopatra
Pragmatic Play
Luxor of Cleopatra

02 Juillet 2026

machine a sous Fury of Anubis
Pragmatic Play
Fury of Anubis

29 Juin 2026

machine a sous Hell Butcher
Pragmatic Play
Hell Butcher

25 Juin 2026

machine a sous Better Barn House Bonanza
Pragmatic Play
Better Barn House Bonanza

22 Juin 2026

machine a sous Mahjong Wins Triple Pot
Pragmatic Play
Mahjong Wins Triple Pot

18 Juin 2026

machine a sous Bear Crazy
Pragmatic Play
Bear Crazy

11 Juin 2026

machine a sous Joker’s Revenge
Pragmatic Play
Joker’s Revenge

08 Juin 2026

machine a sous Caishen’s Cash Pots
Pragmatic Play
Caishen’s Cash Pots

04 Juin 2026

machine a sous Sanatorium Secrets
Pragmatic Play
Sanatorium Secrets

01 Juin 2026